Представитель ФКП Росреестра рассказал о правилах подачи документов в органы регистрации


21.09.2016

Вебинар прошел 16 сентября



Представитель ФКП Росреестра рассказал о правилах подачи документов в органы регистрации

Вебинар прошел 16 сентября

Ассоциация саморегулируемая организация «Профессиональный центр кадастровых инженеров» (А СРО «ПрофЦКИ») провела 16 сентября третий вебинар на тему - «Федеральный закон от 13.07.2015 № 218-ФЗ: система, порядок и особенности государственного кадастрового учета объектов недвижимости». Вёл вебинар заместитель руководителя Управления кадастрового учёта ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Максим Щукин.



  
Ведущий представил обзор подготовленных за последнее время писем-разъяснений Минэкономразвития и Росрееста по вопросам применения действующего законодательства в области кадастрового учета и государственной регистрации недвижимости.

Были затронуты такие темы, как:

·        включение сведений о проектной документации при подготовке технического плана сети газораспределения и газопотребления;
·        предоставление разрешения на строительство или распорядительного акта муниципалитета при госрегистрации объекта ИЖС;
·        оформление технических планов на преобразуемые объекты культурного наследия на основании деклараций вместо проектной документации;
·        порядок раздела многоквартирных домов на блоки и др.

Далее Максим Щукин рассказал о важнейших положениях федерального закона № 218 «О государственной регистрации недвижимости», которые связаны с правилами подачи заявлений и документов  в Росреестр (статьи 18 и 21). Были отмечены такие новации закона, как предоставление межевых и технических планов, актов обследования в электронном виде, а также введение принципа экстерриториальности. Так, после вступления закона в силу с 1 января 2017 года заявители смогут подать документы для кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость в любое МФЦ, независимо от расположения имущества.

В ходе вебинара представитель «ФКП Росреестра» уделил большое внимание правилам межведомственного взаимодействия (статьи 19, 32, 33 и 34). В частности, он уточнил, что согласно положению статьи 19, органы государственной власти и местного самоуправления, которые выдают разрешение на ввод в эксплуатацию объектов капитального строительства, обязаны в течение 5 рабочих дней направлять в Росреестр заявления о постановке таких объектов на кадастровый учет.

Напомним, за прошедшие месяцы «Профессиональный центр кадастровых инженеров» провел уже семь вебинаров с участием представителей ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра». Кроме того, Ассоциация выступила в качестве соорганизатора двух вебинаров, которые были проведены специалистами Министерства имущественных отношений Московской области и Московского областного БТИ.

Для кадастровых инженеров - членов А СРО «ПрофЦКИ» - доступ к трансляциям вебинаров Ассоциации обеспечивается в режиме онлайн. Для специалистов отрасли, не вступивших в СРО, видеозаписи публикуются на сайте «ПрофЦКИ» в разделе Учебный центр.

Вопросы и актуальные проблемы применения действующего законодательства в области кадастровой деятельности принимаются на эл. адрес info@profcki.ru. Поступившие запросы рассматриваются в ходе последующих онлайн-семинаров.


Пресс-служба «ПрофЦКИ»

Дата создания: 21.09.2016 16:53:00. Дата изменения: 21.09.2016 17:01:53