В ходе вебинара А СРО «ПрофЦКИ» представитель ФКП «Росреестра» Максим Щукин рассказал об основных положениях закона «О государственной регистрации недвижимости»


17.08.2016

    



В ходе вебинара А СРО «ПрофЦКИ» представитель ФКП «Росреестра» Максим Щукин рассказал об основных положениях закона «О государственной регистрации недвижимости»

Ассоциация саморегулируемая организация «Профессиональный центр кадастровых инженеров» (А СРО «ПрофЦКИ»)  организовала 12 августа бесплатный вебинар для специалистов отрасли. В рамках программы вебинара заместитель руководителя Управления кадастрового учёта ФГБУ «Федеральная кадастровая палата Росреестра» Максим Щукин представил основные положения федерального закона от 13.07.2015 г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» и  ответил на вопросы кадастровых инженеров.  В работе вебинара приняли участие более 60 специалистов. 


Нынешний вебинар стал первым в серии теоретических занятий, посвященных изменениям в системе государственного кадастрового учета объектов недвижимости, которые вступают в силу с 1 января 2017 года. 




Согласно федеральному закону №218-ФЗ, с этого момента произойдет объединение кадастрового учета недвижимости и государственной регистрации прав в единую систему - ЕГРН. Максим Щукин отметил, что осведомленность  профессионального сообщества кадастровых инженеров обо всех изменениях в области законодательной и нормативной базы позволит существенно сократить период интеграции новых правил и минимизировать на данном этапе количество отрицательных решений органа регистрации прав.    

 
В ходе первого занятия Максим Щукин  представил базовые принципы и основные понятия федерального закона «О государственной регистрации недвижимости», провел его сравнительный анализ с действующим законодательством. Были подробно рассмотрены такие темы, как функции Росреестра, ответственность государственного регистратора, состав сведений, подлежащих внесению в Единый государственный реестр недвижимости и др. На последующих занятиях изучение основных понятий и принципов федерального закона будет продолжено. Затем ведущий намерен перейти к анализу более конкретных положений 218-ФЗ, которые будут регламентировать практическую деятельность кадастровых инженеров. Также будут рассмотрены подзаконные акты Правительства РФ и Министерства экономического развития РФ, которые уточняют важнейшие положения федерального закона.   

 
За прошедшие месяцы «Профессиональный центр кадастровых инженеров» организовал уже четыре вебинара с участием представителей федеральных органов кадастрового учета и регистрации. Для кадастровых инженеров - членов СРО «ПрофЦКИ» - доступ к трансляциям был организован в режиме online.  Для специалистов отрасли, не вступивших в СРО, видеозаписи публикуются на сайте Ассоциации в разделе Учебный центр. В дальнейшем доступ к информации вебинаров  будет представляться только членам Ассоциации или на условиях оплаты участия.

 
Пресс-служба ПрофЦКИ

Дата создания: 17.08.2016 11:01:00. Дата изменения: 17.08.2016 11:08:19