Соблюдение срока для обжалования – гарантия рассмотрения Апелляционной комиссией решения о приостановке кадастрового учета и регистрации прав


25.05.2017



В Апелляционную комиссию при Управлении Росреестра по Московской области с момента начала работы комиссии подано 172 заявления об обжаловании решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур, направленных собственниками, их представителями и кадастровыми инженерами, выполнившими работы.


По итогам рассмотрения 19 приостановлений осуществления кадастрового учета и регистрации прав признаны ошибочными (37 % в пользу кадастровых инженеров), 32 заявления были отклонены.


При этом 121 заявление об обжаловании решений не было рассмотрено Апелляционной комиссией в связи с нарушением срока на обжалование.


Заявление в апелляционные комиссии подается в течение 30 дней с даты принятия первого решения о приостановлении в письменной форме при личном обращении.


Возможна подача заявления посредством почтового отправления в Управление Росреестра по Московской области по адресу: Москва, ул. Поклонная, д. 13.


При обращении представителя должна быть приложена нотариально оформленная доверенность. Подача в электронной  форме, в том числе через «Интернет», пока не реализована.


Во избежание принятия Апелляционными комиссиями решений не в пользу кадастровых инженеров и правообладателей, напоминаем членам А СРО «ПрофЦКИ», что на сайте Ассоциации размещен ресурс по предварительному рассмотрению Ваших заявлений о необоснованных приостановках, вынесенных территориальными органами Росреестра.


Кроме того, Ассоциация запустила проект по рассмотрению необоснованных приостановок учетно-регистрационных процедур, вынесенных по результатам осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации права в ходе работ по муниципальным контрактам Московской области.


Рекомендуем обращаться в А СРО «ПрофЦКИ» не позже 10 дней с даты принятия решения для соблюдения сроков обращения в апелляционные комиссии.


Дата создания: 25.05.2017 17:33:00. Дата изменения: 25.05.2017 17:44:25