В пользу кадастровых инженеров признаны ошибочными 89 приостановлений осуществления кадастрового учета и регистрации прав


08.08.2017

89 приостановлений осуществления кадастрового учета и регистрации прав признаны ошибочными

Апелляционная комиссия при Управлении Росреестра по Московской области продолжает работу по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур, направленных собственниками, их представителями и кадастровыми инженерами, выполнившими работы.

«Более 247 заявлений рассмотрено Апелляционной комиссией при Управлении Росреестра по Московской области с момента начала работы, - прокомментировал генеральный директор Московского областного БТИ Александр Беднягин. - По итогам рассмотрения 89 приостановлений осуществления кадастрового учета и регистрации прав (или 36%) признаны ошибочными в пользу кадастровых инженеров».

«По результатам работы Апелляционной комиссии при Росреестре по Московской области становится очевидной востребованность и эффективность механизма досудебного обжалования учетно-регистрационных процедур», - заявил в связи с этим министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

При этом 498 заявлений об обжаловании решений не было рассмотрено Апелляционной комиссией в связи с нарушением срока на обжалование.

Важно знать, что заявление в апелляционные комиссии подается в течение 30 дней с даты принятия первого решения о приостановлении в письменной форме при личном обращении.  

Подача заявления возможна посредством почтового отправления в Управление Росреестра по Московской области по адресу: Москва, ул. Поклонная, д. 13.

Специально для собственников, их представителей и кадастровых инженеров, выполняющих работы, Московское областное БТИ подготовило анализ примеров случаев (оснований приостановлений), по которым Апелляционной комиссии по рассмотрению заявлений об обжаловании решений о приостановлении осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав при Управлении Росреестра по Московской области принято положительное решение.

Напомним, институт административного (досудебного) обжалования решений о приостановлении осуществления учетно-регистрационных процедур – Апелляционные комиссии при управлениях Росреестра в субъектах Российской Федерации - введен Росреестром с 1 января 2017 года в целях защиты интересов правообладателей и кадастровых инженеров.

Дата создания: 08.08.2017 10:30:00. Дата изменения: 06.09.2017 10:33:27