Представители Росреестра рассказали об особенностях подготовки межевых планов


23.11.2017

 



вебинар.jpg

22 ноября состоялся вебинар, организованный ГУП МО «МОБТИ» совместно с А СРО «ПрофЦКИ, посвященный особенностям подготовки межевых планов. В мероприятии приняли участие более 130 кадастровых инженеров.


Вебинар состоялся в рамках реализации приоритетного проекта Правительства Московской области, направленного на повышение эффективности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, по поручению Председателя Правительства Московской области А.А. Чупракова.


Мероприятие провела директор А СРО «ПрофЦКИ» С.Г. Турентинова. Приглашенными экспертами выступили представители Управления Росреестра по Московской области.


Специалисты отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Н.В. Жиленкова и Н.В. Буркацкая дали подробные рекомендации по формированию межевых планов и рассказали об особенностях подготовки при наличии судебного решения. Эксперты пояснили как произвести снятие частей земельного участка, сформированных под объектами недвижимости, а также как правильно оформить акт согласования границ земельного участка.


Начальник отдела геодезии и картографии К.А. Баранчук выступил об использовании кадастровыми инженерами сведений о пунктах государственной геодезической сети при подготовке межевых планов.


Одним из важных вопросов, заданных участниками, стал вопрос об источниках получения информации о правообладателях смежных участков для подписания акта о согласования границ.


Эксперты отметили, что важно в заключении кадастрового инженера подробно описать все действия кадастрового инженера, направленные на получение информации о правообладателе смежного земельного участка, обосновывающие отсутствие в акте согласования границ подписи такого лица. Также было рекомендовано в Приложение к межевому плану включать выписку из ЕГРН, в которой отсутствуют сведения о владельцах смежных участков.


В рамках вебинара была дана рекомендация при подготовке межевого плана земельного участка для уточнения его границ включать в XML-схему сведения о границах земель лесного фонда для того, чтобы подтвердить, что межа земельного участка не пересекается с лесом.


В связи с актуальностью вопросов о «лесной амнистии» было принято решение посвятить данной теме отдельный вебинар.


По результатам мероприятия на сайте А СРО «ПрофЦКИ» будет размещен перечень нормативных правовых актов и соответствующих писем Минэкономразвития России, касающихся рассмотренных вопросов.

Дата создания: 23.11.2017 13:39:00. Дата изменения: 23.11.2017 15:18:23