А СРО «ПрофЦКИ»: Основные причины отказа в принятии актов согласования местоположения границ земельных участков


01.02.2017



А СРО «ПрофЦКИ» в связи с вступлением в силу Приказа Минэкономразвития РФ № 363 от 9 июня 2016 г. «Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости» (далее – Порядок), обобщив поступившие уведомления о не принятии органом, уполномоченным на осуществления ГКУ, актов согласования местоположения границ земельных участков на бумажном носителе, сообщает.


В настоящее время А СРО «ПрофЦКИ» получила значительное количество уведомлений филиалов ФГБУ «ФКП Росреестра» об отказе в принятии актов согласования.


Основными причинами, указанными в уведомлениях об отказе в принятии актов согласования, являются:

  • противоречия информации, содержащиеся в предоставленном акте и в электронном образе такого акта, направленном ранее. (Например, в акте согласования в форме электронного документа имеются оговоренные исправления в сведениях, при этом в предоставленном акте согласования эти исправления отсутствуют; предоставленные Акты оформлены ненадлежащим образом - чертеж З.У. не размещен на оборотной стороне листа);


  • исправления, содержащиеся в акте не заверены подписью и печатью кадастрового инженера (отсутствует надпись «исправленному верить» при этом подпись с печатью должны находиться в непосредственной близости исправленных данных);


  • нарушение требований Порядка, в части указания в сопроводительном письме сведений, предусмотренных п.8 (Например, отсутствует страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования).


Дополнительно сообщаем, что согласно Порядку, в случае истребования судом или изъятия акта согласования, до его передачи, лицо осуществляющее хранение обязано в течение 5 рабочих дней уведомить об этом орган, осуществляющий государственный кадастровый учет, и саморегулируемую организацию, членом которой он является. После передачи акта согласования лицо, осуществляющее хранение, приобщает к документам, копиям документов об объекте кадастровых работ, в отношении которого был подготовлен акт согласования, копию сопроводительного письма, содержащую сведения об осуществленной передаче акта согласования.


Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с п.15 ст. 29 Федерального закона от 24.07.2007 №221-ФЗ «О государственном кадастре недвижимости» не предоставление кадастровым инженером актов согласования местоположения границ земельных участков является основанием для исключения из саморегулируемой организации.


Учитывая изложенное, А СРО «ПрофЦКИ» обращает Ваше внимание на необходимость строгого соблюдения требований, предусмотренных настоящим Порядком, по вопросам заполнения и хранения актов согласования местоположения границ земельных участков и сопроводительных писем.



А СРО «ПрофЦКИ»

Дата создания: 01.02.2017 20:20:00. Дата изменения: 01.02.2017 20:25:04