«Образцовые» техпланы и рассмотрение типовых ошибок кадастровых инженеров – главные темы вебинара 31 октября


02.11.2017



Во вторник, 31 октября, состоялось совещание-вебинар на тему: «Применение «образцовых» технических планов и рассмотрение типовых ошибок, допускаемых кадастровыми инженерами при подготовке межевых и технических планов», организованное Московским областным БТИ совместно с Ассоциацией СРО «ПрофЦКИ». В мероприятии приняли участие 330 кадастровых инженеров.


Вебинар проводился в целях реализации приоритетного проекта Правительства Московской области, направленного на повышение эффективности государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимого имущества, по поручению Председателя Правительства Московской области А.А. Чупракова.


Генеральный директор Московского областного БТИ открыл вебинар приветственным словом. А.П. Беднягин сообщил, что проработанные алгоритмы создания технических планов послужат совершенствованию системы кадастрового учета и регистрации прав на недвижимость. «Образцовые» формы технического плана нежилого здания и линейного сооружения были разработаны ГУП МО «МОБТИ» в рамках работы Центра Содействия Строительству совместно с А СРО «ПрофЦКИ» и согласованы с Кадастровой палатой, а в настоящее время направлены на согласование в центральный аппарат Росреестра. Он подчеркнул, что подготовленные материалы позволят кадастровым инженерам сократить количество ошибок и улучшить качество документов.




Эксперт в области кадастровой деятельности Е.А. Ганьжина представила «образцовые» технические планы на нежилое здание и линейное сооружение и дала подробные рекомендации по правилам заполнения «проблемных» разделов. Было отмечено, что рекомендации разрабатывались с учетом анализа причин приостановок при осуществлении кадастрового учета. Применяя на практике правила заполнения технического плана, кадастровые инженеры смогут свести к минимуму количество решений регистрирующего органа о приостановке осуществления учетно-регистрационных процедур.


Приглашенными экспертами выступили: начальник Управления оформления прав и реестра собственности Минмособлимущества В.Ю. Бирюков, заместитель начальника отдела государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав Управления Росреестра по Московской области А.А. Ревякин, начальник отдела обеспечения ведения ЕГРН филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Московской области И.О. Чефранов, а также первый заместитель генерального директора ГУП МО «МОБТИ» В.А. Яцкий, директор Ассоциации СРО «ПрофЦКИ» С.Г. Турентинова и ведущие кадастровые инженеры предприятия.




С формированием «образцовых» технических планов нежилого здания и линейного объекта можно ознакомиться по ссылкам:


Инструкция «Формирование технического плана нежилого здания»

Инструкция «Формирование технического плана линейного объекта»



Дата создания: 02.11.2017 11:55:00. Дата изменения: 03.11.2017 11:25:03